Дом Купца Фонарева

30.04.2013 Дом купца Фонарева. Ул. Водопадная,19

Середина XIX века. Памятник архитектуры и градостроительства.

Историческая справка.

Во второй половине XIX в. Происходят изменения в облике города. В 1846г. Николай I утверждает проект регулярной застройки города Кузнецка. Вверх от Базарной площади формируется улица Водопадная, получившая одностороннее развитие. Она застраивалась двухэтажными добротными купеческими домами. Один из них, не утраченный до настоящего времени, и является памятником архитектуры и истории Кузнецка второй половины XIX в. Дом представляет собой двухэтажное сооружение. Цокольный этаж каменный, второй – деревянный. Он известен по фамилии одного из владельцев – купца А.Е. Фонарева. Сейчас в нем располагается часть экспозиции историко-архитектурного музея «Кузнецкая крепость».

Объект культурного наследия муниципального (местного) значения (Приложение № 2 Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.12.2007 № 358).

Вот в таком удивительном месте побывали наши дети. В ярком костюме встретила нас Матрона и «окунула» в загадочный мир музея. Впечатления незабываемые!!!