Учитель – одна из самых древних профессий на земле. Много теплых слов сказано об учителях, много сложено о них песен и стихов.

С этих слов начала свое выступление в МБОУ «ГИМНАЗИЯ №10», на I открытых районных Педагогических чтениях «ПЕРВЫЕ В КУЗНЕЦКЕ» заместитель директора по УВР Манская Светлана Аркадьевна о замечательном педагоге, почётном работнике общего образования Российской Федерации -Барановой Нине Николаевне. Большая гордость, что с нами работает профессионал своего дела и Учитель с большой буквы.

С 1964 года Нина Николаевна начала свой долгий педагогический путь. Работала в школе № 96 учителем начальных классов, была руководителем МО учителей начальных классов кузнецкого района. Под руководством директора школы Гросбейн Бориса Ароновича первой начала активное участие в разработке уроков и проведении семинаров «Школы им. Л.Н. Толстого», была наставником молодых учителей.

С 1998 года и по сей день работает в нашей школе, является одним из составителей «Коррекционно-воспитательной программы» школы.
На протяжении многих лет она умело сочетает труд учителя с общественной работой.

За свой труд она была неоднократно награждена почетными грамотами и дипломами, награждена знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».